Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральный портал

Дошкольное образование является первым уровнем общего образования и направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста. Предшкольная пора – период дошкольного детства – это период, когда необходимо, учитывая индивидуальные возможности ребенка, успеть так много. Ведущей деятельностью в этом возрасте является игра. На ее основе построен педагогический процесс нашего детского сада. Обучение в нашем саду ведется на русском языке.

Содержание образовательной программы представлено 5 образовательными областями: ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ, ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ, РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ, ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ, СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ.

Ваш малыш растет и развивается. В возрасте от 3-х до 7-ми лет ребенок получает максимальное количество новой информации об окружающем мире, у него формируются основы характера. Поэтому очень важна квалификация воспитателей и разнообразие занятий.

В нашем образовательной организации мы предлагаем качественную программу обучения. Воспитание, развитие, обучение детей проходит как в специально оборудованных группах, так и на уличной площадке под непрерывным присмотром педагогов. В детском саду разработано расписание непосредственно образовательной деятельности. Дети обеспечены натуральным здоровым питанием.

Комплексной программой, которую реализует МБДОУ №37 г.Шахты, является программа «Радуга».

«Радуга» – комплексная программа воспитания, образования и развития дошкольников. Программа обеспечивает всестороннее развитие ребенка, ее важнейшими компонентами являются игра и физическое развитие, формирование привычки к здоровому образу жизни, обеспечение психического комфорта для каждого ребенка.
Программа рекомендована Министерством образования и науки Российской Федерации.

Основные цели программы: обеспечение ребенку возможности радостно и содержательно проживать дошкольные годы; обеспечение охраны и укрепления его здоровья (как физического, так и психического); всестороннее и своевременное психическое развитие; формирование активного и бережно-уважительного отношения к окружающему миру;  приобщение к основным сферам человеческой культуры (труду, знаниям, искусству, морали).
Содержание программы соответствует, как в настоящей радуге семи различным видам детской деятельности. В “Радуге” впервые прозвучала задача создания в детском саду атмосферы психологического комфорта для детей, условий для радостного и содержательного проживания ими периода дошкольного детства, впервые была предложена система личностно ориентированного воспитания и развития детей.
Программа, ориентированная на общечеловеческие, гуманистические ценности, предусматривает наполнение работы определенным содержанием с учетом региональных особенностей. В первую очередь это касается физического развитияздоровья дошкольников, а также их приобщения к национальной культуре.
Работа педагога складывается из трех равно необходимых компонентов:

• реализация поставленных в      программе общих задач психического развития
  • реализация регионального      компонента воспитания и образования
  • цели конкретного      образовательного учреждения и интересы каждого ребенка группы и его      родителей.

Задача подготовки детей к обучению в школе решается в программе комплексно.
Она включает в себя:

• развитие коммуникативных      навыков,
  • развитие навыков      самообслуживания,
  • знакомство с основами      безопасности жизнедеятельности,
  • развитие речи детей,      способности произвольно контролировать процессы внимания и запоминания,      умения управлять своим поведением в соответствии с принятыми правилами,
  • а также специальную подготовку,      реализуемую на занятиях по формированию элементарных математических      представлений и развитию начал логического мышления детей, начальному      знакомству с буквами, развитию речи и познавательному развитию.

Процесс работы не сведен к занятиям и осуществляется в разных формах в зависимости от возраста детей. Методики проведения занятий по разным видам деятельности построены таким образом, что программная задача может быть реализована на различном материале, варьируемым педагогом в зависимости и в соответствии с желаниями и интересами конкретных детей. В программу работы в дошкольном учреждении введено представление о том, что у детей есть их неотъемлемые праваЗадача педагога – обеспечивать соблюдение прав каждого ребенка всеми другими детьми и взрослыми.

В соответствии с п.1 статьи 92 "Государственная аккредитация образовательной деятельности" Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" - "государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, за исключением образовательных программ дошкольного образования, а также по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с образовательными стандартами".

Документальный фильм "Урок на всю жизнь".

Фильм доступен для скачивания по ссылке: https://yadi.sk/i/aJVlgn7g3ApVjR